Eine Entsendung nach Wien über 1–3 Monate heißt in der Praxis: Adresse einrichten, Adresse beim österreichischen Staat anmelden, Konto eröffnen, SIM-Karte besorgen, Öffi-Karte organisieren, Arbeit aufnehmen — meist alles in den ersten zehn Tagen. Ein Serviced Apartment im Resident-Tarif von MINT (ab 28 Nächten) bündelt das in einer einzigen Transaktion. Einmal gebucht, am Einzugstag mit einem vom Vermieter unterzeichneten Meldezettel angemeldet. Die 3–6 Monatsmieten Kaution und 1–2 Monatsmieten Maklerprovision einer klassischen Wiener Wohnung entfallen — und die Arbeit kann beginnen. Der All-in-Preis einer 28-Nächte-Buchung im Resident-Tarif liegt häufig unter dem reinen Vorab-Cash, den eine klassische Wiener Mietwohnung vor der ersten Nacht verlangt. Dieser Leitfaden zeigt, wie das 2026 abläuft, was die ersten Tage in Wien praktisch verlangen und welches Apartment zu welchem Entsendungsprofil passt.
Laut dem B2B-Performance-Report 2025 des Vienna Tourist Board verzeichnete Wien 2025 mit 20.065.000 Nächtigungen einen Allzeit-Rekord — 83 % davon von internationalen Gästen. Hinter dieser Schlagzeile steht eine ruhigere strukturelle Verschiebung: Europäer reisen und arbeiten länger außerhalb ihres Wohnorts. Das Savills European Serviced Apartment Spotlight 2026 weist für den Serviced-Apartment-Sektor seit 2019 ein durchschnittliches jährliches Wachstum von 5,9 % aus — gegenüber 1,1 % im breiteren Hotelmarkt, bei 79 % Auslastung versus 75 % bei Hotels. Der Aufenthalt ab 28 Nächten ist keine Nische mehr.
Was Sie auf dieser Seite finden
- Den Marktkontext 2026 — warum Extended Stays das am schnellsten wachsende Segment der europäischen Beherbergung sind.
- Den Resident-Tarif und die Preise nach Aufenthaltsdauer bei MINT — wie die 28-Nächte-Schwelle funktioniert und was jedes Apartment kostet.
- Einen direkten Cash-Vergleich für den ersten Monat: Serviced Apartment versus klassische Wiener Mietwohnung.
- Die Setup-Checkliste Tag 1 bis Tag 7 — Meldezettel, SIM, Öffi-Karte, Konto, in der richtigen Reihenfolge.
- Die Wiener Bezirksauswahl für ausländische Entsandte — sechs zentrale Bezirke im Vergleich.
- Ein ehrliches Persona-Mapping — welches MINT-Apartment zu welchem Entsendungsprofil passt.
- Zehn FAQs zu Resident-Tarif, Meldezettel, Ortstaxe, Öffi-Preisen, Konto, SIM und Buchungslogistik.
Kernaussage: Bei einer 1–3-monatigen Wien-Entsendung lautet die Frage selten „Serviced Apartment oder Hotel?". Sie lautet „Serviced Apartment oder klassische Mietwohnung?". Sobald Kaution, Maklerprovision, Strom-/Gas-Anmeldung und Möblierung einer klassischen Wohnung ehrlich aufsummiert werden, kommt ein 28-Nächte-Aufenthalt im Resident-Tarif bei MINT — inklusive Nebenkosten, Gigabit-WLAN, wöchentlicher Reinigung und vom Vermieter unterzeichnetem Meldezettel — häufig günstiger heraus.
Warum ausländische Fachkräfte 2026 Extended-Stay-Apartments in Wien wählen
Wien belegt im Mercer Quality of Living City Ranking 2024 weltweit Platz 2 — hinter Zürich und vor Genf, laut der Zusammenfassung des Vienna Tourist Board zum Mercer-Ranking 2024. Wortlaut: „In 2024, Vienna – this time in second place behind Zurich – continues to show that the city is a global leader when it comes to the highest standards of urban living." Diese Platzierung ist einer der Gründe, warum europäische, nordamerikanische und asiatische Fachkräfte Wien-Entsendungen annehmen, statt sie auszuschlagen.
Der zweite Grund: Wien ist strukturell international. Laut einer Analyse von The International vom Februar 2026, die sich auf vorläufige Zahlen von Statistik Austria stützt, sind rund 37 % der Wiener Bevölkerung — mehr als 754.000 der rund 2,04 Millionen Einwohner — ausländische Staatsbürger. Wien war 2025 für nahezu zwei Drittel des gesamten österreichischen Bevölkerungszuwachses verantwortlich. Übersetzt: als ausländische Fachkraft in Wien anzukommen, ist statistisch der Normalfall. Die Stadt hat enorme internationale Zuströme absorbiert. Aber — und das ist der Teil, den die meisten „Wien Relocation Guides" verschweigen — die Komplexität des Wohnungseinstiegs hat dabei nicht im selben Maß abgenommen.
Das strukturelle Wachstum der Nachfrage nach Extended Stays prägt das Angebot. Der Savills-Bericht 2026 weist den europäischen Serviced-Apartment-Sektor mit 5,9 % CAGR seit 2019 aus, mit € 1,2 Mrd. an europäischem Transaktionsvolumen 2025 und einem Average Daily Rate von € 136. Die Zahl der Europäer, die Reisen von 7–12 Nächten planen, stieg 2025 um 11 % — Savills klassifiziert das als strukturell, nicht zyklisch. Eine Zusammenfassung der GSAIR-Ergebnisse 2025 von Serviced Apartment News nennt den globalen Serviced-Apartment-ADR mit £ 145 und identifiziert Corporate Relocations als zentralen Wachstumstreiber. Alistair Murray, COO bei Ariosi, fasst den Ausblick nüchtern zusammen: „Flexibility will be the guiding principle heading into 2026 to accommodate ongoing wider geopolitical and geoeconomic changes." Corporate-Travel-Programme richten sich unter anderem deshalb auf Serviced Apartments aus, weil diese professionelles Management, transparente Kosten und konstante Duty-of-Care-Standards bieten — Standards, die informelle Lösungen nicht erreichen.
Praktisch betrachtet ist das Angebot belastbarer Extended-Stay-Optionen in Wien 2026 breiter als noch vor fünf Jahren. Markenplattformen wie Blueground, AltoVita und Zoku betreiben in Wien Bestände, die auf Corporate Relocation ausgerichtet sind. Host-geführte Boutique-Betriebe wie MINT bedienen dasselbe Zeitfenster mit anderer Haltung — fünf handveredelte Apartments, ein Host, ein Grätzel. Die Wahl ist heute eine Frage des Fits. (Für einen Geschäftsaufenthalt von 1–21 Nächten statt einer Entsendung siehe unsere Marktübersicht zu Wiener Business-Apartments.)
Achtung: Die Wiener Regeln für Kurzzeitvermietung werden enger. Inserate ganzer Wohnungen im Airbnb-Stil unterliegen in weiten Teilen der Stadt einer Obergrenze von 90 Tagen pro Jahr. Für eine echte 3-monatige Entsendung fällt damit ein erheblicher Teil des Airbnb-Bestands weg. Die Plattformwahl behandeln wir vertiefend in unserem Entscheidungsleitfaden Airbnb versus Serviced Apartments Wien; kurz gesagt: ein lizenziertes Serviced Apartment beseitigt die regulatorische Unsicherheit.
Wie der Resident-Tarif von MINT funktioniert (und was die 28-Nächte-Schwelle bringt)
MINT führt vier veröffentlichte Tarifstufen quer über alle fünf Apartments — gleiche Struktur, unabhängig von der gebuchten Einheit. Die Rabatte greifen automatisch beim Checkout, abhängig von der Aufenthaltsdauer. Kein Antragsformular, keine Arbeitgeberbestätigung, keine Verhandlung.
- Standard (ab 2 Nächten): Basis-Nächtigungspreis.
- Wochenend+ (ab 7 Nächten): −15 %.
- Fortnight (ab 14 Nächten): −20 %.
- Resident (ab 28 Nächten): −25 % — die Tarifstufe, die die meisten Entsandten auf 1–3-Monats-Einsätzen erreichen.
Der Resident-Tarif existiert, weil jemand, der für einen Monat bucht, kein Tourist ist. In der Küche wird wirklich gekocht, die Waschmaschine läuft im Rhythmus einer berufstätigen Person, am Schreibtisch finden Kundengespräche und Code-Arbeit statt. Der Rabatt spiegelt das wider: Sie sind für die Dauer Bewohner des Hauses.
Tabelle 1 — Tarifstufen nach Aufenthaltsdauer bei MINT Wien (2026)
| Tarif | Mini MINT (35 m², für 2 Personen) | Double MINT (55 m², für 4 Personen) | Double MINT Balcony (55 m², für 4 Personen) | Artisan (65 m², für 4 Personen) | Penthouse (85 m², für 4 Personen) |
|---|---|---|---|---|---|
| Standard (ab 2 Nächten) | € 185 / Nacht | € 205 / Nacht | € 215 / Nacht | € 185 / Nacht | € 375 / Nacht |
| Wochenend+ (ab 7 Nächten, −15 %) | ~€ 157 / Nacht | ~€ 174 / Nacht | ~€ 183 / Nacht | ~€ 157 / Nacht | ~€ 319 / Nacht |
| Fortnight (ab 14 Nächten, −20 %) | ~€ 148 / Nacht | ~€ 164 / Nacht | ~€ 172 / Nacht | ~€ 148 / Nacht | ~€ 300 / Nacht |
| Resident (ab 28 Nächten, −25 %) | ~€ 139 / Nacht | ~€ 154 / Nacht | ~€ 161 / Nacht | ~€ 139 / Nacht | ~€ 281 / Nacht |
Die Werte basieren auf den veröffentlichten Grundpreisen der MINT-Apartmentseiten. Der finale Buchungspreis berücksichtigt Saisonalität. Ein 28-Nächte-Aufenthalt im Resident-Tarif bei Mini MINT summiert sich auf rund € 3.885.
Ein Hinweis zur Wiener Ortstaxe. Der aktuelle Ortstaxe-Satz beträgt bis 30. Juni 2026 3,2 % des Beherbergungsentgelts, steigt ab 1. Juli 2026 auf 5 % und ab 1. Juli 2027 auf 8 % — laut offizieller Information der Stadt Wien zur Ortstaxe. Wörtlich aus der Quelle: „Individuals staying in the lodgings for more than three consecutive months are exempt." Auf Deutsch: Aufenthalte länger als drei aufeinanderfolgende Monate sind von der Ortstaxe befreit. Ein 28-Nächte-Aufenthalt im Resident-Tarif liegt innerhalb des steuerpflichtigen Zeitfensters. Der Resident-Tarif ist ein Preisrabatt von MINT; die Ortstaxe-Befreiung ist eine separate steuerliche Frage und greift erst nach drei aufeinanderfolgenden Monaten. Die Taxe selbst wird vom Gastgeber eingehoben und an die Stadt abgeführt — sie erscheint typischerweise nicht als separate Position auf der Gästerechnung.
Kostenehrlichkeit: Serviced Apartment versus klassische Wiener Mietwohnung bei 1–3-monatigen Aufenthalten
Der Reflex „Serviced Apartments sind teuer" entsteht, weil Nächtigungspreise isoliert mit Monatsmieten verglichen werden. Sobald berücksichtigt wird, was eine klassische Wiener Mietwohnung vor der ersten Nacht an Vorab-Aufwand verlangt, verzerrt dieser Vergleich.
Die Zahlen sind keine Folklore. Die offizielle Information der Stadt Wien zum Anmieten einer Wohnung nennt die regulierten Bandbreiten: „In general, the security deposit equals the amount of a three to six months' gross rent." Zur Maklerprovision: „Commissions...may only amount to a maximum of two months' rent. For tenancy agreements limited to three years, only a maximum of one month's rent may be charged as commission." Für eine 1–3-monatige Entsendung heißt das — im Minimum — drei Monatsmieten Kaution plus ein bis zwei Monatsmieten Maklerprovision plus die erste Monatsmiete selbst, bevor ein Stromzähler aktiviert, ein einziges Möbelstück angeschafft oder ein Internetanschluss installiert ist.
Der Resident-Tarif streicht diese Positionen. Der All-in-Nächtigungspreis von MINT deckt das Apartment, die Nebenkosten, Gigabit-WLAN, wöchentliche Reinigung, Wäschewechsel und Klimaanlage. Keine Kaution. Keine Maklerprovision. Keine Aktivierungskosten für Versorger.
Tabelle 2 — Cash-Aufwand für den ersten Monat: MINT Resident-Tarif versus klassische Wiener Mietwohnung unmöbliert (2026)
| Kostenposition | Klassische Wiener Mietwohnung (typische 1-Zimmer unmöbliert, 6./7. Bezirk vergleichbar) | MINT Resident-Tarif — 28 Nächte im Mini MINT |
|---|---|---|
| Kaution | 3–6 Monatsbruttomieten | € 0 |
| Maklerprovision | bis zu 2 Monatsmieten (1 Monatsmiete bei Mietverträgen ≤ 3 Jahre) | € 0 |
| Wohnkosten erster Monat | ~€ 1.000–€ 1.200 (1-Zimmer unmöbliert) | ~€ 3.885 (28 × € 139) |
| Anmeldung Strom/Gas/Internet | ~€ 100–€ 300 Setup plus laufende Rechnungen | Inkludiert |
| Möblierung / Küchenausstattung / Wäsche | € 500–€ 2.500+ (Wohnungen werden unmöbliert vermietet) | Inkludiert |
| Geschätzter Cash-Bedarf vor dem Einzug | ~€ 4.600–€ 11.000+ | ~€ 3.885 (All-in) |
Die Werte zur klassischen Mietwohnung basieren auf der offiziellen Information der Stadt Wien zu den Mietkosten sowie auf üblichen 1-Zimmer-Sätzen unmöbliert im 6./7. Bezirk. Die MINT-Zahl entspricht der 28-Nächte-Resident-Tarif-Rechnung auf Basis des Mini-MINT-Grundpreises von € 185/Nacht abzüglich 25 %. Eine vertiefte Aufschlüsselung der monatlichen Mietpreise nach Bezirk liefert unser geplanter Leitfaden zu Wiener Mietpreisen; den vollen Vergleich möbliert versus klassisch behandelt der bereits in Arbeit befindliche Leitfaden zur möblierten Wohnungsmiete mit dem Fokus auf Vertragsdetails.
Schlüsselfakt: Bei einer Entsendung von 1–3 Monaten übersteigt der Vorab-Cash-Bedarf einer klassischen Wiener Mietwohnung häufig die All-in-Kosten eines Serviced-Apartment-Aufenthalts. Der Break-even verschiebt sich erst dann zugunsten der klassischen Wohnung, wenn der Aufenthalt lang genug ist, um Kaution und Maklerprovision zu amortisieren.
Genau diese Kostenrechnung erklärt, warum die meisten großen Corporate-Travel-Programme bei 1–3-monatigen Einsätzen auf Serviced Apartments umgestellt haben: planbare Rechnungslegung, keine Kaution in der Bilanz des Unternehmens, kein Möbel- oder Versorger-Aufwand für die entsandte Person. Das Boutique-Ende des Marktes (MINT sowie eine Handvoll ähnlicher Host-geführter Anbieter) steht neben den Corporate-Plattform-Optionen wie Blueground, AltoVita und Zoku; einen Plattformvergleich liefert unser geplanter Leitfaden zu Corporate-Housing-Plattformen.
Sie kommen für 1–3 Monate nach Wien? Das Mini MINT Studio von MINT ist eine 35-m²-Einheit 1 Minute vom Naschmarkt — vollausgestattete Küchenzeile, Gigabit-WLAN, Waschmaschine, Klimaanlage, und der Resident-Tarif greift ab 28 Nächten automatisch mit −25 % Rabatt. Selbstständige Fachkraft auf Einsatz, Postdoc auf Semesterposition, Beraterin in einem Projektfenster — Mini MINT ist das häufigste Resident-Tarif-Buchungsmuster.
Tag 1 bis Tag 7 in Wien: die praktische Setup-Checkliste
In der ersten Woche verlieren sich die meisten „Wien Relocation Guide"-Artikel in Allgemeinplätzen. Hier folgt die operative Reihenfolge, wie sie tatsächlich abläuft.
Tag 1–3: Meldezettel
Jede Person, die in eine Wiener Wohnstätte einzieht, muss diese Adresse beim österreichischen Staat anmelden. Der amtliche Wortlaut der Anmelde-Information der Stadt Wien: die Anmeldung muss „three days after moving into your new flat or house at the latest" erfolgen — auf Deutsch: spätestens drei Tage nach Bezug der Wohnung. Fällt Ihr Einzug auf ein Wochenende oder einen Feiertag, klären Sie die konkrete Frist direkt mit dem zuständigen Bezirksamt.
Was Sie benötigen:
- Einen ausgefüllten Meldezettel, unterschrieben von Ihnen und der Eigentümerin/dem Vermieter.
- Ihren gültigen Reisepass (für Nicht-Österreicher) oder ein gleichwertiges Reisedokument.
- Einen kostenlosen Termin in Präsenz bei einer Meldeservicestelle in einem Wiener Bezirksamt.
Die Erstanmeldung ist gebührenfrei. Zusätzliche Bestätigungsabschriften kosten eine Antragsgebühr von € 21 plus € 6 pro Bogen. Der offizielle Work-in-Austria-Leitfaden zur Wohnsitzmeldung bestätigt dieselbe 3-Tages-Frist und dieselben Dokumente und hält fest, dass die Bestätigung Voraussetzung ist, um ein Bankkonto zu eröffnen, einen Mobilfunkvertrag abzuschließen und die meisten weiteren österreichischen Behördenvorgänge zu erledigen.
Das Host-geführte Modell von MINT zählt hier konkret. Bei der Buchung im Resident-Tarif steht die Vermieter-Unterschrift für den Meldezettel sofort zur Verfügung. Kein Nachjagen hinter einem entfernten Eigentümer, keine Airbnb-artige Nachrichtenkette, kein Warten auf einen Property Manager, der einen Zeugen für die Unterschrift koordiniert. Christian gegenzeichnet an Tag 1.
Tag 1–3: SIM-Karte
Für einen Aufenthalt von 1–3 Monaten ist Prepaid die praktische Wahl — kein Meldezettel bei der Aktivierung notwendig, kein österreichisches Bankkonto notwendig, nur Ihr Reisepass. Ein Leitfaden zu Mobilfunktarifen Österreich 2026 von CheckEverything.at erläutert, dass anonyme Prepaid-SIMs 2019 abgeschafft wurden — eine Ausweis-Verifikation am Verkaufspunkt ist daher Pflicht. Übliche Optionen 2026:
- A1 B.free Prepaid: € 9,90 pro 4 Wochen, 50 GB plus Anrufe und SMS.
- HoT smart (im Drei-Netz): € 5,90 pro Monat, 10 GB LTE.
- YESSS Prepaid (im A1-Netz): € 7,99 pro Monat, 10 GB plus 1.000 Minuten/SMS.
Eine eSIM ist binnen Minuten per QR-Code aktiv; EU-Roaming ist bei den meisten Tarifen inkludiert. Das Gigabit-WLAN von MINT überbrückt die Konnektivitätslücke am Anreisetag.
Tag 4–7: Bankkonto
Die meisten österreichischen Filialbanken (Erste Bank, Raiffeisen, Bank Austria) verlangen den Meldezettel, bevor sie ein Girokonto für Gebietsansässige eröffnen. Die Bank braucht die Anmeldung, die Anmeldung braucht eine stabile Adresse — und genau diese stabile Adresse stellt MINT von Tag 1 an. Planen Sie den Meldezettel innerhalb von 72 Stunden ein und buchen Sie den Banktermin in Woche eins. Digitale Alternativen (N26, Wise) lassen sich bereits vor Anreise mit ausländischer Adresse eröffnen — sinnvolle Brücken für die ersten Tage. Wenn Ihr Arbeitgeber MINT direkt per Corporate Invoicing bezahlt, kann die Kontofrage warten; sind Sie selbstständig und benötigen eine österreichische IBAN für Kundenzahlungen, hat das Bankkonto Vorrang.
Tag 4–7: Öffi-Karte
Ab 1. Jänner 2026 kostet die 31-Tage-Wien-Karte von Wiener Linien € 65,20 digital oder € 75,00 physisch. Die Jahreskarte kostet € 461 digital oder € 467 physisch — € 1,26 pro Tag für unbegrenzte Fahrten mit U-Bahn, Straßenbahn, Bus und Schnellbahn in der Wiener Kernzone. Einzelfahrscheine kosten € 3,00 digital. Die vielfach im Netz noch zitierte historische Zahl von € 51/Monat ist obsolet.
Für einen 28-Nächte-Aufenthalt bei MINT ist die Karte tatsächlich optional: Kettenbrückengasse U4 liegt 3 Gehminuten entfernt, die Knotenpunkt-Station Karlsplatz (U1/U2/U4) 8 Gehminuten. Die meisten zentralen Wege — Naschmarkt-Einkauf, Café Sperl, MuseumsQuartier, Staatsoper — sind zu Fuß erreichbar. Kaufen Sie die Karte, wenn Ihr Arbeitsort in einem Außenbezirk liegt. Bei weniger als 22 Fahrten pro Monat gewinnen Einzelfahrscheine zu je € 3,00.
Weitere Setup-Punkte
- Gesundheitsversorgung: EU-Bürger nutzen für kurze Aufenthalte die EHIC; Nicht-EU-Bürger haben typischerweise eine vom Arbeitgeber gestellte Versicherung. Selbstständige sollten internationalen Schutz vor Anreise arrangieren.
- Visum / Steuern: Aufenthaltsdauer und Visumstyp wirken auf die Mietvertrags-Länge — Thema unseres geplanten Leitfadens zu Wiener Visa-Typen und Wohnungsanmietung.
- Deutsch: das zentrale Wien funktioniert auf Englisch; Außenbezirke und Behörden laufen vorrangig auf Deutsch. Übersetzungs-Apps reichen für die meiste Bürokratie der ersten Woche.
Die volle Setup-Tiefe — Versorger-Anmeldung, Vergleich von Internet-Providern, Möblierungslogistik — behandelt unser geplanter Leitfaden zur Wiener Wohnungseinrichtung.
Wiener Bezirke, die für ausländische Entsandte auf 1–3 Monaten wirklich passen
MINT liegt im 6. Bezirk (Mariahilf), 1 Minute vom Naschmarkt. Wir sind ehrlich: andere Bezirke passen ausländischen Entsandten ebenfalls gut — die zentralen, öffi-starken — und Außenbezirke, die MINT vom 6. aus realistisch nicht bedienen kann, bleiben hier außen vor. Die Tabelle deckt die sechs für eine 1–3-monatige Entsendung relevantesten Bezirke ab. Vertiefend zum 6. Bezirk wird unser geplanter Wohnleitfaden zum 6. Bezirk weiterführen; für kürzere Aufenthalte im Naschmarkt-Umfeld ist unsere Bezirks-Übersicht zur Naschmarkt-Gegend bereits veröffentlicht.
Tabelle 3 — Wiener Bezirksauswahl für ausländische Entsandte (2026)
| Bezirk | Charakter / Vibe | Typische Demografie | U-Bahn / Öffi | Eignung für 1–3 Monate |
|---|---|---|---|---|
| 1. — Innere Stadt | Historisches Zentrum, am teuersten | Corporate-finanzierte Expats | U1/U3 Stephansplatz | Sehr gut bei unbegrenztem Budget; selten am günstigsten |
| 4. — Wieden | Hip und cool, nähe Naschmarkt, urbane Energie | Junge Berufstätige, Selbstständige, Design-Szene | U1 Karlsplatz, U4 Kettenbrückengasse | Starker Fit; Energie ohne 1.-Bezirks-Preise |
| 6. — Mariahilf (Standort von MINT) | „Sometimes referred to as one of the top 15 coolest districts in Europe" — wörtlich aus einem Expatica-Wien-Bezirksleitfaden 2025. Kaffeehauskultur, Mariahilferstraße, Naschmarkt | Mischung aus Einheimischen + Expats, Berufstätigen + Studierenden | U4 Kettenbrückengasse (3 Min.), U3 Neubaugasse | Stärkster Fit für 1–3 Monate — fußläufig, zentral, öffi-stark |
| 7. — Neubau | Trendy, „Vienna's answer to New York's Brooklyn" laut demselben Expatica-Leitfaden, an das MuseumsQuartier angrenzend | Junge Berufstätige, Kreativwirtschaft | U2/U3 Volkstheater, U3 Neubaugasse | Starker Fit; design-orientierte längere Aufenthalte |
| 8. — Josefstadt | Ruhig, wohnlich-professionell, nahe Rathaus | Etablierte Berufstätige, Akademiker, Familien | U2 Rathaus, Straßenbahn 2 | Guter Fit für ruhigere lange Aufenthalte; weniger Nachtleben |
| 9. — Alsergrund | Universitätsviertel (Universität Wien, Sigmund-Freud-Universität) | Akademiker, Forschende, Studierende, Medizinpersonal | U2 Schottentor, U4 Friedensbrücke | Hervorragend für Postdoc-/Forschungs-Persona; ruhig |
Die Charakterisierungen des 1., 4., 6. und 7. Bezirks sind über den Expatica-Wien-Bezirksleitfaden abgesichert; 8. und 9. spiegeln verbreitete lokale Charakterisierungen. Für Entsandte mit Familien, die Zugang zu Internationalen Schulen brauchen (typischerweise 19./Döbling und 18./Währing), geht unser geplanter Leitfaden zur Wiener Familien-Relocation mit Fokus auf Schulbezirke tiefer. Außenbezirke (10., 11., 22. usw.) sind ausgeschlossen — wenn Ihr Arbeitsplatz in Floridsdorf liegt, brauchen Sie Wohnen in Floridsdorf, nicht in Mariahilf.
Ein wiederkehrendes Muster: viele Entsandte nutzen MINT im 6. Bezirk als Landing Pad für den ersten Monat, während sie eine längerfristige Wohnung in dem Bezirk suchen, den Arbeit oder Familie nahelegen. Der 28-Nächte-Aufenthalt im Resident-Tarif liefert ab Tag 1 eine meldezettel-fähige Wiener Adresse plus eine fußläufige zentrale Basis, von der aus die Wohnungssuche ohne den Druck eines blind unterschriebenen 12-Monats-Hauptmietvertrags möglich ist.
MINT-Apartments für Entsandte: das passende Apartment zum Aufenthaltsprofil
MINT führt fünf Apartments, alle im selben Haus im 6. Bezirk, alle 1 Minute vom Naschmarkt und 3 Minuten von der U4-Station Kettenbrückengasse.
Mini MINT — die Standardwahl für Einzel-Entsandte. 35 m² Studio, für 2 Personen, Grundpreis € 185/Nacht (~€ 139/Nacht im Resident-Tarif). Kingsize-Bett, vollausgestattete Küchenzeile, Waschmaschine, Klimaanlage, Gigabit-WLAN, kostenloses Gepäcksdepot. Die häufigste Resident-Tarif-Buchung: selbstständige Fachkraft auf 1–3-Monats-Einsatz — Beraterinnen, Postdocs, Digital Nomads, freischaffende Designer, Mitarbeitende in internen Transfers. Das Studio-Layout funktioniert, weil der Alltag einer entsandten Person „Arbeiten + Schlafen + eine echte Mahlzeit kochen" heißt — nicht „einen Haushalt bewirten". Mini MINT belegt zugleich den Kostenvorteil des Resident-Tarifs gegenüber einer klassischen Mietwohnung am klarsten.
Double MINT with Balcony — das Apartment für Paare. 55 m² plus privater Balkon, für 4 Personen, Grundpreis € 215/Nacht (~€ 161/Nacht im Resident-Tarif). Kingsize-Bett plus ausziehbares Schlafsofa, vollausgestattete Küche, Balkon, Klimaanlage, Waschmaschine. Muster: Paar, das aufgrund einer Wien-Entsendung eines Partners ankommt, oder selbstständige Fachkraft auf längerem Aufenthalt mit Wunsch nach Außenraum und Schlafbereich für Besuch. Double MINT with Balcony verschiebt das Apartment vom reinen Schlafplatz zum echten Lebensraum — relevant für Aufenthalte gegen 90 Nächte.
Penthouse Maisonette — das Apartment für Familien und Führungskräfte. 85 m² über zwei Geschoße, zwei separate Schlafzimmer, für 4 Personen, Grundpreis € 375/Nacht (~€ 281/Nacht im Resident-Tarif). Private Dachterrasse, raumhohe Fenster, vollausgestattete Küche, Klimaanlage, Waschmaschine. Muster: Familien-Relocation bei einer Unternehmens-Entsendung, oder Premium-Executive auf mehrmonatigem Engagement mit anreisenden Familienmitgliedern. Penthouse Maisonette ist die einzige MINT-Einheit mit zwei wirklich getrennten Schlafzimmern und einer Dachterrasse — relevant, wenn der Haushalt Kinder oder mitreisende Eltern umfasst. Für volle Familien-Amenity-Vergleiche einschließlich kürzerer Aufenthalte deckt unser Familien-Apartment-Leitfaden diesen Rahmen ab.
MINT Artisan und Double MINT — das ergänzende Portfolio. MINT Artisan ist 65 m² zu € 185/Nacht Grundpreis — design-getrieben, in Terrakotta-Tönen. Muster: Architektinnen, Akademiker, Künstler, Museumsbeschäftigte auf residency-artigen Aufenthalten. Für die umfassendere Einordnung der Wiener Boutique-Apartmenthotel-Szene liefert unsere Boutique-Apartmenthotel-Übersicht den breiteren Rahmen. Double MINT ist 55 m² zu € 205/Nacht Grundpreis — die balkonlose Basis für Paare/Gruppen. Muster: Paar oder Freundesgruppe in einem kürzeren Resident-Fenster (28–42 Nächte), in dem Außenraum nicht Priorität hat.
Zwei Nischenprofile verdienen eine eigene Einordnung. Forscher/in oder Postdoc auf einer Visiting Position: Akademische Berufungen laufen häufig 4–10 Monate. Der Resident-Tarif von MINT passt für die ersten 28–90 Nächte als Basis, während der Postdoc eine längerfristige Wohnung näher zur gastgebenden Institution sucht (9. für Universität Wien, 1./4. für TU Wien, 13./Lainz für die ÖAW). Unternehmensentsandte Familie auf mehrmonatigem Einsatz: Familien-Relocations laufen typischerweise 3–24 Monate. Das Penthouse ist die passende Einheit für die ersten 28–90 Nächte, während eine längerfristige Wohnung gesucht wird — meist im 18., 19., 8. oder in familienfreundlichen Teilen des 7. Bezirks.
Termine konkretisieren? Verfügbarkeit prüfen und direkt buchen — keine Plattformgebühren, und Christian antwortet zu Wiener Geschäftszeiten am selben Tag, wenn Sie vor Anreise die Meldezettel-Gegenzeichnung oder andere Details klären möchten.
Häufig gestellte Fragen
1. Was ist der Resident-Tarif von MINT und wie unterscheidet er sich von einer Standardbuchung?
Der Resident-Tarif ist der Preisrabatt von MINT für Aufenthalte ab 28 Nächten — −25 % auf den Basis-Nächtigungspreis. Beim Mini MINT sinkt der Effektivsatz von € 185 auf rund € 139/Nacht. Kein separater Antrag, keine Arbeitgeberbestätigung — er greift automatisch bei der Buchung, sobald die Aufenthaltsdauer 28 Nächte erreicht. Der Rabatt zieht sich durch alle fünf Apartments; Sie buchen direkt und das System berechnet den Preis. Der Tarifname signalisiert die Absicht: wer für einen Monat bucht, wird als Bewohner des Hauses behandelt, nicht als Kurzaufenthalt-Tourist.
2. Brauche ich für einen 1–3-monatigen MINT-Aufenthalt einen Meldezettel?
Ja. Jede Person, die in eine Wiener Wohnstätte einzieht, muss ihre Adresse anmelden — den Meldezettel — und zwar spätestens drei Tage nach Bezug der Wohnung, gemäß offizieller Information der Stadt Wien. Das gilt unabhängig von Staatsbürgerschaft und unabhängig davon, ob es sich um Hotel, Serviced Apartment oder private Mietwohnung handelt. Dokumente: das Meldezettel-Formular, unterschrieben von Ihnen und dem Vermieter, plus gültiger Reisepass oder Reisedokument. Die Anmeldung ist kostenlos in jeder Wiener Meldeservicestelle. Das Host-geführte Modell von MINT stellt die Vermieter-Unterschrift sofort an Tag 1 bereit. Der Meldezettel ist Voraussetzung für die Eröffnung eines österreichischen Filialkontos und für den Abschluss eines Mobilfunkvertrags. Für die Auslegung der 3-Tages-Frist — insbesondere bei Einzug an Wochenenden oder Feiertagen — kontaktieren Sie das zuständige Bezirksamt direkt.
3. Was kostet die 31-Tage-Karte von Wiener Linien 2026 — und lohnt sie sich für einen 28-Nächte-MINT-Aufenthalt?
Ab 1. Jänner 2026 kostet die 31-Tage-Karte für den öffentlichen Wiener Verkehr € 65,20 digital oder € 75,00 physisch. Sie gilt für U-Bahn, Straßenbahn, Bus und Schnellbahn in der gesamten Wiener Kernzone. Die Jahreskarte kostet € 461 digital (€ 1,26/Tag). Für einen 28–31-Nächte-Aufenthalt von der Naschmarkt-Basis MINT aus ist die Karte tatsächlich optional: U4 Kettenbrückengasse liegt 3 Gehminuten entfernt, der Knotenpunkt Karlsplatz 8 Gehminuten. Die meisten zentralen Wege sind fußläufig. Kaufen Sie die Karte, wenn Ihr Arbeitsort außerhalb der zentralen Bezirke liegt oder Ihr Tagesablauf mehr als drei oder vier Querstadtfahrten pro Woche umfasst. Einzelfahrscheine kosten € 3,00 digital — unter 22 Fahrten pro Monat gewinnen Einzelfahrscheine. Die historische, online vielfach gecachte Zahl von € 51/Monat ist obsolet.
4. Kann ich während eines 1-monatigen MINT-Aufenthalts ein österreichisches Bankkonto eröffnen?
Ja, in der Regel — sofern Sie zuvor den Meldezettel haben. Die meisten österreichischen Filialbanken (Erste Bank, Raiffeisen, Bank Austria) verlangen den Meldezettel zur Eröffnung eines Girokontos. Sobald Sie an der MINT-Adresse angemeldet sind (Tag 1–3), beantragen Sie das Konto in der ersten Woche. Digitale Alternativen (N26, Wise) lassen sich vor Anreise mit ausländischer Adresse eröffnen — praktische Brücken für die ersten Tage. Wenn Ihr Arbeitgeber MINT direkt per Corporate Invoicing bezahlt, kann die Kontofrage warten; Selbstständige mit Bedarf an österreichischer IBAN für Kundenzahlungen sollten sie priorisieren.
5. Welche SIM-Karte soll ich für einen 1–3-monatigen Wien-Aufenthalt nehmen?
Für einen 1–3-monatigen Expat-Aufenthalt ist eine Prepaid-SIM die praktische Wahl — kein Meldezettel und kein österreichisches Bankkonto nötig, nur Ihr Reisepass (SIM-Registrierung seit 2019 verpflichtend). Empfohlene Optionen 2026: A1 B.free um € 9,90 pro 4 Wochen für 50 GB, HoT smart im Drei-Netz um € 5,90/Monat für 10 GB oder YESSS um € 7,99/Monat für 10 GB plus 1.000 Minuten. Eine eSIM ist in etwa 5 Minuten per QR-Code aktiv; EU-Roaming ist bei den meisten Tarifen inkludiert. Das Gigabit-WLAN von MINT überbrückt die Konnektivitätslücke am Anreisetag.
6. Welcher Wiener Bezirk passt für eine 1–3-monatige Entsendung?
Für die meisten ausländischen Entsandten sind der 6. (Mariahilf — Standort von MINT), 7. (Neubau), 4. (Wieden) oder 9. (Alsergrund — für Akademiker) der stärkste Fit. Alle vier sind zentral, öffi-stark, expat-freundlich und fußläufig. Der 1. (Innere Stadt) passt zu corporate-finanzierten Aufenthalten ohne Budgetdeckel. Der 8. (Josefstadt) ist ruhiger — passend für wohnlich-professionelle Entsandte. Tabelle 3 enthält den vollen Vergleich. Ein häufiges Muster: den ersten Monat bei MINT im 6. Bezirk verbringen und parallel längerfristige Wohnungen anderswo sondieren, falls der Arbeitsplatz außerhalb des zentralen Wien liegt.
7. Welche Küchen- und Arbeitsplatz-Ausstattung erwartet mich in einem MINT-Apartment?
Jedes MINT-Apartment umfasst eine vollausgestattete Küche (Backofen, Kochfeld, Kühlschrank, Geschirrspüler, Mikrowelle, Töpfe und Pfannen, Gläser, Besteck), Waschmaschine, Gigabit-WLAN, Klimaanlage, Flachbild-TV und Kingsize-Bett. Bettwäsche und Handtücher sind inkludiert. Das Haus verfügt über Aufzug, gemeinschaftlichen Waschraum und kostenloses Gepäcksdepot. Keine tägliche Reinigung — eine wöchentliche Reinigung ist Standard ab 7 Nächten. Kein hauseigener Parkplatz; die meisten Entsandten verzichten auf ein Auto, weil die U-Bahn im zentralen Wien ohnehin schneller ist. Die Arbeitsfläche in Schreibtischhöhe trägt Laptop plus externen Monitor.
8. Ist ein Serviced Apartment oder eine klassische Wiener Mietwohnung günstiger für einen 1–3-monatigen Aufenthalt?
Für die meisten 1–3-monatigen Aufenthalte ist ein Serviced Apartment im gesamten Cash-Aufwand des ersten Monats günstiger. Eine klassische Wiener Mietwohnung verlangt 3–6 Monatsmieten Kaution plus bis zu 2 Monatsmieten Maklerprovision vor der ersten Nacht — 4–8 Monatsmieten an Vorab-Cash zusätzlich zur ersten Monatsmiete, laut offizieller Information der Stadt Wien. Der Resident-Tarif von MINT ab 28 Nächten summiert sich auf rund € 3.885 All-in für 28 Nächte im Mini MINT — keine Kaution, keine Maklerprovision, Nebenkosten und WLAN inkludiert. Der Break-even verschiebt sich erst zugunsten der klassischen Mietwohnung, wenn der Aufenthalt lang genug ist, um Kaution und Maklerprovision zu amortisieren — meist jenseits von 6 Monaten.
9. Zahle ich bei einem MINT-Aufenthalt ab 28 Nächten die Wiener Ortstaxe?
Ja — bei Aufenthalten unter drei aufeinanderfolgenden Monaten gilt die Wiener Ortstaxe. Ein 28-Nächte-Aufenthalt im Resident-Tarif liegt im steuerpflichtigen Fenster. Der aktuelle Satz beträgt 3,2 % des Beherbergungsentgelts (Umsatzsteuer und Frühstück ausgenommen, abzüglich 11 % Pauschale) bis 30. Juni 2026, steigt ab 1. Juli 2026 auf 5 % und ab 1. Juli 2027 auf 8 % — laut offizieller Ortstaxen-Information der Stadt Wien. Der exakte amtliche Wortlaut zur Ausnahme: „Individuals staying in the lodgings for more than three consecutive months are exempt." Auf Deutsch: Aufenthalte länger als drei aufeinanderfolgende Monate sind von der Ortstaxe befreit. Der 28-Nächte-Aufenthalt im Resident-Tarif ist ein Preisrabatt von MINT, keine Steuerbefreiung. Die Ortstaxe wird vom Gastgeber eingehoben und abgeführt; sie erscheint typischerweise nicht als separate Position auf der Gästerechnung.
10. Wie rasch bestätigt MINT eine 1-monatige Resident-Buchung?
MINT verarbeitet Direktbuchungen über die Website — Bestätigungen für verfügbare Termine erfolgen automatisiert und sofort. Bei Resident-Tarif-Aufenthalten (ab 28 Nächten) empfiehlt sich der direkte Kontakt mit Christian zur Klärung von Anreise-Logistik, Frühanreise falls nötig, Zeitpunkt der Meldezettel-Gegenzeichnung und etwaiger Apartment-Pairing-Wünsche, falls mehrere Einheiten in Frage kommen. Nachrichten gehen per WhatsApp, das E-Mail oder das Buchungs-Anfrageformular auf der Apartmentseite. Christian antwortet zu Wiener Geschäftszeiten am selben Tag.
Quellen
- Vienna 2025 Performance Report — Vienna Tourist Board B2B
- Spotlight: European Serviced Apartment Report 2026 — Savills
- Mercer 2024: Vienna holds its own — Vienna Tourist Board (Wien.info)
- Foreign Citizens Make Up 37% of Vienna — The International (citing Statistik Austria)
- 2025 GSAIR findings — Serviced Apartment News
- Registration and notice of change — City of Vienna
- Registering at your New Address — Work in Austria
- Local tax — temporary stays at lodgings — City of Vienna
- Financial expenditure — renting a flat in Vienna — City of Vienna
- New fare structure from 1 January 2026 — Wiener Linien
- Mobile Phone Plans Austria 2026 — CheckEverything.at
- Living in Vienna: how to choose a district — Expatica
Letzte Aktualisierung: Mai 2026. Christian, Host & Gründer — MINT @Naschmarkt.



